Programma

9.00 – Saluto delle Autorità (G. Tedeschi, Napoli)

 

I Sessione – Progressione della SM nella pratica clinica

Moderatori: A. Gallo, Napoli M. Capobianco Orbassano (TO)

09.15 – Basi fisiopatologiche – R. Magliozzi, Verona

09.40 – Come definirla – M. Capobianco, Orbassano (TO)

10.05 – Come riconoscerla precocemente – A. Scalfari, London (UK)

10.30 – Quali markers radiologici – M. Absinta; Milano

 

10.55-11.15 Pausa caffè

 

II Sessione – Prevenire e trattare la progressione

Moderatori: A. Bisecco, Napoli – C. Gasperini, Roma

11.15 – Terapie modificanti il decorso – C. Gasperini, Roma

11.40 – Terapie sintomatiche – P. Annovazzi, Gallarate (VA)

12.05 – Terapie riabilitative – G. Brichetto, Genova

I NAPLESMEETING AWARD FOR YOUNG NEUROLOGISTS

Moderatori: A. Gallo,  Napoli – A. Bisecco,  Napoli

12.30 – Caso clinico 1 F. Matrone – A. D’Ambrosio (Tutor), Napoli

12.45 –Caso clinico  2  C. Messina, Catania  – E. D’Amico (Tutor), Foggia

13.00 -14.00 Pausa pranzo

III Sessione – Infezione & Vaccini nella SM

Moderatori: A. D’Ambrosio, Napoli – N. Coppola,  Napoli

14.00 – Rischio infettivo correlato all’uso dei DMT nella SM – L. Moiola, Milano

14.25 – Utilizzo dei vaccini nella SM – A. Riva, Milano

14.50 – Risposta immunitaria ai vaccini per il COVID – R. Capuano,  Napoli

15:15 – Q & A

 15.30-15.45 Pausa caffè

15:45 – Lettura Magistrale: Terapie rigenerative – E. Cattaneo, Milano

 

I NAPLESMEETING AWARD FOR YOUNG NEUROLOGISTS

Moderatori: A. Gallo,  Napoli – A. Bisecco,  Napoli

16.30 – Caso clinico 3 – L. Bollo – D. Paolicelli (Tutor), Bari

16.45 – Caso clinico 4 – G. Cola D. Landi (Tutor), Roma

17.00 – Votazioni commissione & Premiazione 

17.15 Chiusura Lavori & Saluti

 

Si comunica che per eventuali assenze dell’ultima ora nella Faculty, si procederà alla sostituzione con i docenti già presenti nel programma scientifico che hanno stesso campo di competenza o, in alternativa, sarà il responsabile scientifico dell’evento a presentare la relazione.

Faculty

Martina Absinta 

Università Vita-Salute San Raffaele – Milano

Pietro Annovazzi 

ASST – Valle Olona, PO di Gallarate (VA) 

Alvino Bisecco

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Giampaolo Brichetto

Servizio Riabilitazione AISM Liguria

Marco Capobianco

A.O.U. San Luigi Gonzaga – Orbassano (TO)

Rocco Capuano

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Elena Cattaneo 

Università degli Studi di Milano & Istituto Nazionale di Genetica Molecolare “Romeo ed Enrica Invernizzi”

Nicola Coppola

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Alessandro d’Ambrosio

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Emanuele d’Amico

Università degli Studi di Catania 

Antonio Gallo

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Claudio Gasperini 

Azienda Ospedaliera San Camillo-Forlanini – Roma

Doriana Landi 

Policlinico Universitario Tor Vergata –  Roma

Roberta Magliozzi 

Università degli Studi di Verona – Verona

Lucia Moiola

IRCCS Ospedale San Raffaele – Milano 

Damiano Paolicelli 

Università degli Studi di Bari Aldo Moro

Agostino Riva

Università degli Studi di Milano

Antonio Scalfari

Imperial College – London, UK

Gioacchino Tedeschi

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

 

 SCARICA PROGRAMMA