Programma

Programma scientifico

15.00 Apertura dei lavori

G. Tedeschi

Presidente SIN

I Sessione

Focus sulle malattie demielinizzanti in età pediatrica

Moderatori: A. Gallo A. Varone

15.15 Sclerosi Multipla

A. Bisecco

15.35 MS-mimics

G. Longoni

15.55 Diagnostica di laboratorio

D. Franciotta

16.15 RM: quadri tipici

M. Cirillo

16.25 RM: quadri atipici

A. D’Amico

16.35 Burden psicologico del bambino/adolescente con SM e della famiglia

D. Buonanno

16.50 Discussione sui temi trattati

17.00 Coffee break

 

II Sessione

2020 Top trends in MS

Moderatori: A. d’Ambrosio – M.P. Sormani

17.15 COVID e SM: impatto delle terapie disease-modifying

M.P. Sormani

17.35 COVID e SM: impatto psicologico

M. Altieri

17.55 Trials clinici

M. Tintorè

18.15 Risonanza Magnetica: nuove tecniche ed RM ad alto campo

M. Wattjes

18.35 Nuovi biomarkers

R. Magliozzi

18.55 Intelligenza artificiale

S. Diciotti

19.15 Discussione sui temi trattati

19.30 Chiusura dei lavori

19.40 Test di apprendimento ECM su piattaforma online

 

Si comunica che per eventuali assenze dell’ultima ora nella Faculty, si procederà alla sostituzione con i docenti già presenti nel programma scientifico che hanno stesso campo di competenza o, in alternativa, sarà il responsabile scientifico dell’evento a presentare la relazione.

Faculty

Manuela Altieri

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Alvino Bisecco

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Daniela Buonanno

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Mario Cirillo

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Alessandra D’Amico

Università degli Studi di Napoli Federico II – Napoli

Alessandro d’Ambrosio

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Stefano Diciotti

Alma Mater Studiorum – Università di Bologna – Bologna

Diego Franciotta

Istituto Neurologico Nazionale, IRCCS Fondazione Mondino – Pavia

Antonio Gallo

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Giulia Longoni

The Hospital for Sick Children (SickKids) – Toronto, Canada

Roberta Magliozzi

Università degli Studi di Verona – Verona

Maria Pia Sormani

Università di Genova – Genova

Gioacchino Tedeschi

Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli” – Napoli

Mar Tintorè

University Hospital Vall d’Hebron – Barcelona, Spain

 Antonio Varone

UOC di Neurologia Pediatrica – AORN Santobono-Pausilipon – Napoli

Mike Wattjes

Hannover Medical School – Hannover, Germany

 

 SCARICA PROGRAMMA